21.05.2023 12:04

ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПРЕДМЕТОВ ОБИХОДА

BgirsVjhvQAmShVpCaYIgQ0vY8AMRuzhI-dxk08Fi1msm8k-empMLnM

Мобильные телефоны, шариковые ручки, карандаши – предметы, которые мы, практически, не выпускаем из рук. Но, в повседневной жизни мало кто задумывается о микробной загрязненности их поверхности. Это повышает риск увеличения количества бактерий на поверхности, так как создается благоприятная среда для их развития. А значит, увеличивается риск заражения бактериальными инфекциями.
Наше исследование проводилось в конкретных условиях жизни, образцы для исследования собирались с лицевой поверхности мобильных телефонов, шариковых ручек и карандашей учащихся. Практическая значимость в том, что, полученные данные, могут быть полезны пользователям для формирования культуры их использования, что является актуальным.
Чёткого перечня бактерий, живущих на исследуемых предметах и устройствах нет. Состав микрофлоры у каждого человека свой. Поэтому и состав бактерий разный. Большинство микробов приносят пользу человеку. Они питаются кожными выделениями, очищая поверхность тела и обогащая организм полезными веществами. Лечение от них не требуется.
Меньшая часть бактерий относится к условно-патогенным. Они не приносят вреда в обычных условиях, но могут стать причиной заражения при ослаблении иммунитета. Ещё меньше на коже болезнетворных бактерий. Именно они вызывают болезни, иногда требующие серьёзного лечения.
Чтобы провести тестирование, необходимо:
Ватной палочкой тщательно протереть исследуемую поверхность. На предметное стекло наносится чистая вода (мы использовали воду для инъекций) и в нее опускается ватная палочка. .
Слегка приоткрыв пробирку с питательной средой, аккуратно провести намоченной палочкой по агаризированной среде.
Закрыть пробирку на защелку. Плавными горизонтальными движениями (из стороны в сторону) держа тест горизонтально, распределить исследуемую жидкость равномерно по поверхности питательной среды.
В условиях школьной лаборатории мы смогли только выявить наличие бактерий. Определить их видовое значение не возможно.