16.01.2022 17:56

Что такое ВПР?

ВПР – Всероссийские проверочные работы, это ежегодные контрольные работы по нескольким общеобразовательным предметам, проводимые в российских школах. От обычных проверочных работ они отличаются тем, что их результаты не влияют на итоговые оценки школьников и имеют свою систему оценивания. За каждую работу ученик получает первичные баллы, которые переводятся в привычные оценки       с         помощью   специальной        шкалы.

Главная цель проведения Всероссийских проверочных работ является анализ уровня подготовки в школах разных регионов страны..

Простыми словами, ВПР – это диагностика, с помощью которой Рособрнадзор и Министерство просвещения проверяет, насколько хорошо школьники по всей стране осваивают школьную программу.

Когда проходят ВПР?

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки утверждено расписание проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году для обучающихся общеобразовательных организаций.

ВПР в этом году пройдут с 1 марта по 20 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

По каким предметам сдают ВПР?

Начнется проведение ВПР в 2024 году с проверочных работ для 11 классов. С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию, одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

С 19 марта по 17 мая 2024 года пройдут ВПР для обучающихся 4-8 классов. В каждой параллели обязательными будут ВПР по русскому языку и математике. Учащиеся 4-х классов также в обязательном порядке напишут ВПР по предмету «Окружающий мир», учащиеся 5-х классов  - по биологии и истории, учащиеся 7-х,10-х, 11-х классах в этом году ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому) НЕ проводится.

Также с 19 марта по 17 мая для 6-х классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, 7-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии на основе случайного выбора предметв.

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме. Для этого расписанием предусмотрен период с 4 по 17 апреля и резервный день – 18 апреля.

График проведения ВПР в 2024 году МБОУ СОШ №13 им. Г.Ф.Короленко

​  ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 11 классах, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте Федерального института оценки качества образования

ОБРАЗЦЫ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Федеральные документы

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 декабря 2023 г. №2160  «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году»

Региональные документы

Письмо МОНиМП от 09.02.2024 № 47-01-13-2329-24_О проведении оценочных процедур в 2024 г.

Письмо ЦОКО от 07.02.24 №89 о проведении ВПР 2024

Письмо МОНиМП от 08.12.2023 № 47-01-13-23898-23 О проведении ВПР в 2024 году

Приказ №52 от 12.02.2024 года О проведении ВПР в ОО Щербиновский район 2024 г.

Школьные документы

Приказ №36 от 13.02.2024 года «Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ учащихся  МБОУ СОШ №13 им. Г.Ф. Короленко п. Щербиновский»