08.05.2023 22:10

Моющее средство Аквамарин

photo1682526210photo1682526211photo1682526211 (1)

Каждый день мы моем посуду. Каждому знакомы моющие средства для мытья посуды. Они удобны, ароматны, смывают жир с посуды. Прям все положительно?
Но, например, было время, когда в детских учреждениях посуду мыли горчичным порошком, а дома хозяйственным мылом. Что это? Архаизм?
В проектной работе по химии ученицы 8Б класса Черненко Вероники много познавательного и полезного о моющих средствах.
ПАВы. Если посмотреть состав моющих средств, ПАВы присутствуют везде. НО! Только 1 вид (биоразлагаемый) относительно безопасен для человека и окружающего мира. Всего их несколько видов, минимум 4 используют в средствах для мытья посуды.
Были взяты самые популярные средства и проверены в школьной лаборатории.
Стеклянные тарелки намазали сливочным маслом и смыли при помощи различных средств. Прополоскали под проточной водой. Все как обычно в быту. Чуть стекла вода с тарелок и на каждую брызнули фенолфталеин. Результат – индикатор показал нам щелочной остаток на посуде. Что происходит в быту? Далее с этой посуды, с пищей, в организм к нам попадает то, что совсем не надо нам. Согласно исследованиям даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов.
Хозяйственное мыло - один из наиболее экономичных и традиционных способов решения проблемы чистоты. Плюс, оно и есть биоразлагаемое моющее средство.
Мы решили изготовить и протестировать моющее средство. В качестве основы, твердое хозяйственное мыло. Добавки: 1 средство - гидрокарбонат натрия (сода пищевая) и 2 средство - горчичный порошок (можно оба компонента сразу, как мы смешали в пастообразном варианте). Первое средство сделали более жидкое, удобное для мытья посуды. Второе, уменьшив количество воды, пастообразное. Оба средства справились с задачами на отлично.
Протестировали на посуде - pH на промытой посуде – равен 7,6. По данным СанПин ПДК должно находиться в пределах от 6 до 9. Показатель соответствуют. И главное, в составе хозяйственное мыло, чайная сода и горчичный порошок. Плюс, расчёт выхода продукта показал положительную разницу. Будьте здоровы! > Точка Роста МБОУ СОШ 13 им. Г. Ф. Короленко п. Щербиновский: 🖼 Фотография