23.01.2023 15:33

Исследовательский проект «Снег. Снежинки».

4Tm3yto0GOk4YsRuCxLPDA9caDPkNs3mQJXRa_sODzBwp5bBqvqYOFcQjRFXTO1BLgfNzAcPRtHjourp8ahrpDB8

Коллегами преподавателями из команды «Точка Роста» был предложен проект-мини исследование по изучению снежинок.
Ученики нашей школы решили, даже если в этом году зима нас и не баловала снегопадами, все равно принять участие в данном проекте.
Снег у нас нечастое явление.😔 В этом году выпадал всего 2 раза. Первый до начала предложенной работы. Второй в воскресение вечером, 15 января.
Температура🌡 воздуха была 0º С. При такой температуре снежинки мы наблюдали не той красивой формы, где видны лучи, а просто «Столбики» или «Пространственные дендриты» (согласно классифика-ции Комиссией снега и льда Международной ассоциации научной гидрологии)
✅Из источников мы выяснили от чего зависит форма снежинок. И почему мы не смогли увидеть нарядные зимние снежинки.
🤔Форма снежинок зависит от температуры воздуха, скорости ветра, атмосферного давления.
Каждая снежинка начинает свой рост с образования шестиугольной призмы, которая может быть и длинной, как граненый карандаш, и почти плоской, как шестиугольные монеты. Поскольку углы шестиугольника больше охлаждаются окружающим воздухом, связывание новых порций воды с углами идет быстрее, и снежинка отращивает привычные лучи
Первые звездчатые снежинки возникают при температуре воздуха около минус 12 градусов Цельсия
✅Наши выводы, что при наших климатических условиях мала вероятность увидеть «настоящую» снежинку. Рассмотрев снежинки во время снегопада, и изморозь на траве, мы выявили сходство. По форме и то и другое напоминает цилиндры, а при рассмотрении в микроскоп - кристаллы
Можно ли получить искусственно снежинки в домашних условиях
Мы подержали над паром предметное стекло. И поместили его в морозильную камеру. Несколько раз, с разной периодичностью проверили. Результат: образовался тонкий ледяной слой. т.е. капельки воды не превратились в снежинки. Вывод: для получения снежинок не достаточно только воды и низкой температуры. Без специального оборудования получить искусственный снег не возможно.
Но, мы получили вещество, внешне очень похожее на снег. Он так же лепится в комок, и имеет рассыпчатую массу. Для этого смешали в равных пропорциях крахмал и чайную соду. Плюс небольшое кол-во воды.